Posted 3 февраля 2017,, 14:51

Published 3 февраля 2017,, 14:51

Modified 31 января, 13:49

Updated 31 января, 13:49

Лукашенко: Решение РФ о пограничном контроле может закончиться серьезным конфликтом

3 февраля 2017, 14:51
По словам белорусского лидера, Минск ответит адекватно с точки зрения экономики, таможенных дел и контроля границ.

Президент Белоруссии пообещал «не идти на поводу» и не принимать таких же мер. «Они (россияне — „Росбалт“) могут быть уверены — как приезжали в Беларусь, так и будут ехать. <…> Может, они и хотели бы ограничить передвижение своих граждан по Беларуси. Но ответных мер не будет», — отметил глава государства.

По его словам, Белоруссия ответит адекватно с точки зрения экономики, таможенных дел и контроля границ. Однако Лукашенко подчеркнул, что рядовые белорусы и россияне пострадать от подобных решений не должны.

Отметим, что отношения Белоруссии и РФ охладились после решения ФСБ России о введении пограничного режима с республикой. Так, глава ФСБ РФ Александр Бортников приказал ввести режим пограничной зоны вдоль российско-белорусской границы. Согласно приказу, региональные управления ФСБ в Смоленской, Псковской и Брянской областях должны установить на границе предупреждающие знаки, а также определить время и места въезда в пограничную зону. Приказ вступает в силу с 7 февраля 2017 года.

3 февраля Лукашенко в ходе большой пресс-конференции резко высказался о решении РФ. Так, белорусский лидер заявил, что Бортников «одним росчерком пера» перечеркнул межгосударственное соглашение по границе. «Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что Белоруссия «ни одного договора не нарушила». Россия же, по словам Лукашенко, «пинает (двусторонние соглашения) и в хвост и в гриву».

Лукашенко также связал обострение отношений с Россией с тем, что Москва опасается ухода Минска на Запад.