Posted 3 февраля 2017,, 15:56

Published 3 февраля 2017,, 15:56

Modified 31 марта, 00:20

Updated 31 марта, 00:20

Эстония предлагает ужесточить санкции против РФ

3 февраля 2017, 15:56

Комиссия по иностранным делам парламента Эстонии приняла решение ужесточить позицию против России в связи с ситуацией на Востоке Украины.

«По единогласно одобренному предложению в позицию Эстонии на заседании Совета ЕС по иностранным делам, которое состоится 6 февраля, добавлен пункт о том, что Эстония осуждает эскалацию военной деятельности в Восточной Украине. Санкции ЕС против России должны оставаться в силе до полного выполнения Минских соглашений. Эстония считает, что в случае продолжения военной эскалации санкции следует ужесточить», — говорится в решении парламентской комиссии.

Там также отмечается, что «Эстония поддерживает идею ужесточить политику ЕС по непризнанию аннексии Крыма».

«Позиции Эстонии отражают наше отношение к событиям последних дней в Восточной Украине. Останутся ли санкции против России в силе, напрямую зависит от выполнения Минских соглашений. К сожалению, мы видим резкое ухудшение ситуации. В результате обострившегося военного конфликта за последние дни погибли десятки человек, сотни были ранены. Поэтому важно, чтобы Европейский союз выразил полную поддержку Украине», — заявил председатель комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон.

Обострение ситуации в зоне конфликта в Донбассе началось 29 января, эскалация продолжается. Представители международных организаций призвали стороны прекратить огонь, однако пока ополченцам и украинским военным не удается установить «режим тишины».