Posted 4 февраля 2017,, 05:42

Published 4 февраля 2017,, 05:42

Modified 31 марта, 00:20

Updated 31 марта, 00:20

Судья штата Вашингтон отменил скандальный указ Трампа о мигрантах

4 февраля 2017, 05:42
Минюст страны будет оспаривать это решение.

Федеральный судья одного из крупнейших на северо-западе США городов — Сиэтла временно заблокировал действие подписанного президентом Дональдом Трампом о частичном запрете на въезд выходцев из мусульманских стран Востока.

Как передает The Associated Press, запрос в суд был сделан от имени штата Вашингтон. Решение принял судья Джеймс Робарт, назначенный еще президентом Джорджем Бушем-младшим.

В свою очередь министерство юстиции заявило, что обжалует постановление Робарта.

«В ближайшее время минюст намерен подать срочное ходатайство в связи с этим вопиющим решением, чтобы защитить указ президента, который мы считаем правомерным и целесообразным», — заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. По его словам, указ принят президентом, который «имеет конституционное право и обязанность защищать американский народ».

Тем временем пограничная и таможенная служба страны разрешила авиакомпаниям возобновить перевозку пассажиров из семи мусульманских стран, приезд граждан из которых был запрещен указом Трампа, сообщает Reuters. Ведомство получило указание вернуться к прежнему порядку и приступить к восстановлению отозванных виз.

Запрет на въезд в США коснулся выходцев из семи государств — Ирана, Ирака, Сирии, Судана, Ливии, Сомали и Йемена. Он должен продлиться 90 дней. На 120 дней запрещается также прием беженцев из мусульманских стран. Указ Трампа вызвал многочисленные протесты в США.