Posted 4 февраля 2017,, 19:18

Published 4 февраля 2017,, 19:18

Modified 31 января, 13:49

Updated 31 января, 13:49

Президент Молдавии готов предоставить Приднестровью особый статус

4 февраля 2017, 19:18
Президент Молдавии Игорь Додон написал на своей странице в Facebook, что непризнанное Приднестровье должно пройти процедуру «реинтеграции» в состав Молдавии в статусе особого образования. Об этом глава государства сообщил после встречи с действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Себастьяном Курцем в Вене.
«Мы обсудили формат сотрудничества для нахождения оптимальных решений в интересах людей по обе стороны Днестра», — указал Додон.
Он также выразил надежду на то, что Курц окажет влияние на развитие процесса переговоров по урегулированию приднестровского конфликта.
Премьер Молдавии Павел Филип по итогам встречи с Курцем также выразил позицию официального Кишинева, согласно которой настало время для начала обсуждения вопроса разработки специального юридического статуса Приднестровья как составной части Молдавии.

Филип выразил уверенность в том, что «2017 год будет более последовательным в событиях и более плодотворным в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, включая интенсификацию встреч в форматах „5+2“ и „1+1“.

В начале июня после двухлетнего перерыва возобновились переговоры в формате „5+2“ по Приднестровью. В них участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели.

„В 2017 году наш основной интерес — поднять в переговорном процессе… вопрос, связанный с разработкой специального юридического статуса Приднестровского региона как составной части Молдавии“, — сказал Филип.

Он считает, что „настал момент, когда нужно начать обсуждение по политическим вопросам третьей корзины повестки переговорного процесса в формате ‚5+2‘. ‚То, что мы называем политикой малых шагов и мерами по укреплению доверия, должно привести к решению приднестровского вопроса и реинтеграции двух берегов Днестра‘, — сказал глава молдавского кабмина.

Филип подчеркнул, что официальный Кишинев против федерализации. ‚Наша позиция относительно федерализации категорична. Мы не считаем, что это хорошее решение‘, — сказал он.