Posted 6 февраля 2017,, 05:17

Published 6 февраля 2017,, 05:17

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

Трамп назвал главное террористическое государство

6 февраля 2017, 05:17
«Иран абсолютно не уважает нашу страну. Он является террористическим государством номер один. Он направляет средства на вооружения», — сказал он.
Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News, показанному в воскресном эфире, назвал Иран «террористическим государством номер один».
«Иран абсолютно не уважает нашу страну. Он является террористическим государством номер один. Он направляет средства на вооружения», — сказал Трамп.
Американский лидер пообещал действовать в отношении Тегерана с позиции санкций, которые США недавно ужесточили. «И это только начало», — заявил он, подчеркнув, что не собирается воздействовать на Тегеран с помощью военной силы.
При этом Трамп отметил, что не будет предупреждать заранее о своих действиях. «Я всегда критиковал президента Барака Обаму за то, что заранее оповещал о переброске войск в Мосул или в другие места. Они указывали день и время. Я никогда не верил в это», — сказал глава американской администрации.
Президент не дал прямого ответа на вопрос о том, существует ли в настоящий момент угроза открытого столкновения между США и Ираном. «Нет, запугивать их никто не собирается. Просто они демонстрируют полное неуважение к Соединенным Штатам», — продолжал президент.
Трамп в очередной раз раскритиковал ядерную сделку с Исламской Республикой и посетовал на то, что в рамках ее выполнения США «подарили иранцам $1,7 млрд наличными».
США на прошлой неделе расширили санкции в отношении Ирана, добавив в черные списки 13 человек и 12 структур. Ограничения были введены против тех, кто причастен к программе разработки Тегераном баллистических ракет или же каким-либо образом оказывает поддержку Корпусу «стражей исламской революции» (КСИР, элитные части иранских ВС), говорилось в документах, опубликованных на сайте министерства финансов США.
До этого помощник президента по национальной безопасности Майкл Флинн заявил, что Соединенные Штаты осуждают осуществленное Ираном испытание баллистической ракеты, считают эти действия подрывающими безопасность и стабильность в регионе, в связи с чем выносят стране «официальное предупреждение».