Posted 6 февраля 2017,, 09:22

Published 6 февраля 2017,, 09:22

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

СБУ опубликовала запись переговоров Плотницкого и его зама

6 февраля 2017, 09:22

Следователи Службы безопасности Украины в Днепре завершили досудебное расследование уголовного производства в отношении главы самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого и двух командиров ополченцев в деле сбитого в 2014 году самолета Ил-76 Вооруженных сил Украины, обнародована аудиозапись подтверждающих переговоров. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Следователи СБУ получили неопровержимые доказательства того, что глава террористической организации «ЛНР» И. Плотницкий, который на момент совершения преступления был командиром незаконного вооруженного формирования «батальон «Заря», вместе с А. Патрушевым (в то время — его заместителем) и командиром незаконного вооруженного формирования «Витязь» А. Гуреевым были непосредственными организаторами террористического акта. С целью блокирования сил АТО они устроили засады и руководили группами боевиков, вооруженных ПЗРК, которые перекрывали авиационное сообщение аэропорта Луганска», — говорится в сообщении.

На сайте СБУ выложена аудиозапись переговоров между И. Плотницким и А. Патрушевым, который, в частности, отчитывается: «Зашли два борта, один сбили… Три штуки (ракеты) дали осечку. Но борт завалили».

Кроме того, СБУ обнародовала аудиофайл разговора А. Гуреева с предпринимателем Станиславом из Краснодона (Луганская обл.), который согласился сдать остатки сбитого Ил-76 на металлолом. Гуреев предложил: «Есть работенка. Мы долбанули Ил-76, его надо погрузить и сдать на металлолом… Есть куски по 2-3 тонны, их руками не загрузишь». Стороны договаривались об использовании крана. Относительно сбитого Ил-76 А. Гуреев также сказал: «Это мой трофей, его можно попилить и сдать к черту. Ваших 20% будет».

Напомним, 30 января украинская прокуратура направила в суд уголовное производство в отношении главы самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого и двух командиров ВС республики в деле о сбитом самолете Ил-76. Действия указанных лиц квалифицированы как террористический акт (ч. 3 ст. 258 УК Украины).

Военно-транспортный самолет Ил-76 был сбит в июне 2014 года, на борту которого находилось 49 человек, при осуществлении посадки в аэропорт Луганска. Самолет загорелся и упал. Девять членов экипажа и 40 военнослужащих погибли.