Posted 6 февраля 2017,, 10:35

Published 6 февраля 2017,, 10:35

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

Могерини: Позиция ЕС по Крыму и Донбассу неизменна

6 февраля 2017, 10:35

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в связи с обострением ситуации в Донбассе заявила, что Евросоюз продолжит настаивать на полной имплементации Минских соглашений ради достижения мира на Украине. На эту тему на она высказалась перед заседанием глав МИД стран-членов Евросоюза.

Кроме того, по ее словам, позиция ЕС остается неизменной и в отношении Крыма, приединение которого к России в Европе считают «незаконным».

«(Позиция) ЕС ясна, мы продолжим не признавать незаконное присоединение Крыма, а также (выступаем) за необходимость полноценной имплементации Минских соглашений, в том числе и начиная с прекращения огня и восстановления спокойствия на востоке Украине», — сказала Могерини, которую цитирует РИА Новости.

При этом ЕС продолжит сотрудничество и конструктивный диалог со всеми сторонами, вовлеченными в урегулирование конфликта в Донбассе, так как это необходимо для восстановления мира. По словам Могерини, такой будет повестка сегодняшней встречи глав МИД стран ЕС.

«ЕС сегодня напомнит о решительной позиции и будет работать со всеми сторонами, в том числе в „нормандском формате“, это включает Украину и Россию, чтобы найти способ решения конфликта», — заявила она.

При этом Могерини воздержалась от ответа на вопрос о будущей роли США в вопросе украинского конфликта, так как она пока не может сказать, какую позицию занимает администрация нового президента Дональда Трампа.

Ранее глава МИД Британии Борис Джонсон также высказался по поводу Украины перед встречей глав МИД стран ЕС. По его словам, Британия будет настаивать на сохранении санкций против России из-за обострения ситуации в Донбассе.