Posted 6 февраля 2017,, 13:36

Published 6 февраля 2017,, 13:36

Modified 31 января, 13:50

Updated 31 января, 13:50

Адвокаты Януковича обратились в ЕСПЧ

6 февраля 2017, 13:36

Адвокаты экс-президента Украины Виктора Януковича обращаются в Европейский суд по правам человека по делу о его заочном осуждении после отказа Апелляционного суда Киева рассматривать жалобу защиты Януковича на решение суда первой инстанции.

«Защита сегодня получила бесспорные основания для неотложного обращения в ЕСПЧ по делу о государственной измене. Сегодняшний беспрецедентный факт отказа Апелляционного суда начать рассмотрение жалобы защиты на решение Печерского районного суда по специальному (заочному) расследованию является для этого достаточным доказательством», — отметил адвокат Виталий Сердюк, передает «Интерфакс-Украина».

Защитник также добавил, что это решение Апелляционного суда Киева будет положено в качестве основного доказательства «политического давления на судебную систему на Украине» по этому делу.

Напомним, Генпрокуратура Украины вызвала Януковича на 30 января в ГПУ для участия в открытии материалов уголовного производства о государственной измене. Однако экс-президент заявил о готовности давать показания по месту жительства на территории РФ.