Posted 6 февраля 2017,, 17:55

Published 6 февраля 2017,, 17:55

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

Премьер Израиля призвал мировое сообщество ввести новые санкции против Ирана

6 февраля 2017, 17:55

Биньямин Нетаньяху, занимающий пост премьер-министра Израиля, призвал мировое сообщество ввести новые санкции против Ирана после очередных испытаний Тегераном баллистической ракеты. Свое предложение Нетаньяху высказал в ходе встречи с главой британского правительства Терезой Мэй, передает DW.

Сообщается, что Нетаньяху призвал Мэй последовать примеру США в отношении Тегерана.

«Иран стремится уничтожить Израиль, он стремится захватить весь Ближний Восток, он угрожает Европе, он угрожает Западу и всему миру. Он устраивает провокацию за провокацией», — подчеркнул Нетаньяху и добавил, что «ответственные» государства должны последовать примеру США и ввести новые санкции против Тегерана.

В свою очередь Мэй подчеркнула, что Великобритания поддерживает ядерную сделку с Ираном, согласованную в 2015 году и гарантировавшую снятие западных санкций в обмен на ограничение ядерной программы Тегерана. При этом Лондон считает, что не стоит игнорировать дестабилизирующие действия Ирана в регионе.

СМИ пишет, что между Великобританией и Израилем остаются разногласия, к примеру, по вопросу еврейских поселений. Однако отношения между этими странами начали меняться после прихода Мэй к власти, о чем свидетельствует отказ Великобритании подписывать коммюнике по итогам ближневосточной конференции в Париже, в котором «план двух государств», предполагающий мирное сосуществование Израиля и Палестины как независимых стран, был назван единственным способом решения конфликта, подмечает немецкое СМИ.

Ядерное соглашение было достигнуто между Ираном и Россией, Францией, США, Китаем, Германией и Великобританией в июле 2015 года. Документ предусматривает снятие некоторых санкций с Тегерана при условии сокращения ядерной программы.