Posted 7 февраля 2017,, 12:56

Published 7 февраля 2017,, 12:56

Modified 31 марта, 00:18

Updated 31 марта, 00:18

Спикер британской палаты общин: Для Трампа «большая честь» выступать перед парламентом в Лондоне

7 февраля 2017, 12:56

Британские парламентарии подвергли критике предложение спикера палаты общин Джона Беркова запретить президенту США Дональду Трампу выступать перед парламентом в ходе официального визита в Соединенное Королевство.

Накануне Берков заявил, что выступает категорически против предоставления Трампу права выступать перед членами обеих палат парламента. По его словам, это не «автоматическое право» для иностранного лидера, а «большая честь».

«Я твердо убежден, что наше неприятие расизма и сексизма и наша поддержка равенства всех перед законом и независимым судом являются очень важными соображениями для палаты общин», — заявил председатель палаты.

Парламентарий сделал такое заявление в ответ на указ Трампа о прекращении приема беженцев и выдачи виз гражданам семи государств, населенных преимущественно мусульманами.

Представители Консервативной партии Британии в беседе с Би-би-си назвали слова Беркова «крайне возмутительными» и «переходящими границы допустимого».

Член палаты представителей США от Республиканской партии Джо Уилсон назвал слова своего британского коллеги пощечиной республиканцам.

На прошлой неделе премьер-министр Британии Тереза Мэй резко отреагировала на комментарии лидера Лейбористской партии Джереми Корбина, который предложил отменить приглашение Трампу посетить Соединенное Королевство, так как этого требуют почти 2 млн британцев.

В ответ на это Мэй заявила, что лейбористы хотят таким образом оскорбить демократически избранного лидера страны-союзника, но при этом не выступают с конструктивными предложениями.