Posted 7 февраля 2017,, 10:36

Published 7 февраля 2017,, 10:36

Modified 31 марта, 00:18

Updated 31 марта, 00:18

СМИ: «Центр глобального взаимодействия» США займется инфовойной с РФ

7 февраля 2017, 10:36

Вашингтон выделит $160 млн на «Центр глобального взаимодействия». Ведомство, появившееся еще во времена правления Барака Обамы, нацелится на ведение информационной борьбы с Россией, пишет The Daily Beast. Проект инфовойны рассчитан на два года.

Daily Beast задается вопросом, как новая инициатива будет сочетаться с подчеркнуто позитивным настроем президента Дональда Трампа в отношении России.

По планам центр будет отслеживать «иностранную пропаганду», анализировать тактику и противостоять ей путем выделения грантов для журналистов в этих странах, некоммерческих организаций и частных компаний. Власти США не занимались контрпропагандой со времен окончания холодной войны, напоминает "Интерфакс".

Центр зародился благодаря двухпартийной инициативе сенаторов: республиканца Роба Портмана и демократа Криса Мерфи. Сначала он занимался противодействием террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Издание отмечает, что в случае принятия законопроекта Бена Кардина и Джона Маккейна о санкциях против России в связи с «хакерским делом», на этот проект будут выделены еще $100 млн.