Posted 7 февраля 2017,, 13:05

Published 7 февраля 2017,, 13:05

Modified 31 января, 13:51

Updated 31 января, 13:51

В Эстонии не получили прошение об убежище от хакера из «Шалтай-Болтая»

7 февраля 2017, 13:05

В Эстонию пока не поступало прошение о предоставлении убежища участнику российской хакерской группировки «Шалтай-Болтай». Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил министр иностранных дел страны Свен Миксер.

«В данном конкретном случае ни на моем рабочем столе, ни в правительстве нет прошения о предоставлении убежища», — сказал он, добавив, что в Эстонии есть два главных критерия для предоставления убежища.

«Политика предоставления убежища Эстонии заключается в том, что мы каждый конкретный случай рассматриваем индивидуально и исходим при этом из двух критериев: есть ли реальная угроза для жизни и здоровья ходатая и соответствует ли он положениям о предоставлении убежища. С другой стороны, необходимо рассмотреть, не представляет ли он потенциальной угрозы для Эстонии», — пояснил эстонский министр.

Ранее газета The Financial Times ранее сообщила, что поговорила с участником хакерской группировки «Шалтай-Болтай», представившимся Александром, который утверждает, что является последним из группировки, кто остался на свободе. Он признался газете, что собирается просить убежища в Эстонии.

Как писал «Росбалт», Следственное управление ФСБ уже в апреле 2017 года планирует завершить расследование уголовного дела в отношении лидера проекта «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева. Сам он сейчас содержится в СИЗО «Лефортово».