Posted 8 февраля 2017,, 05:44

Published 8 февраля 2017,, 05:44

Modified 31 марта, 00:18

Updated 31 марта, 00:18

Белый дом: Трамп намерен увеличить финансирование ВС США

8 февраля 2017, 05:44

Финансирование вооруженных сил США будет значительно увеличено. Об этом заявил представитель Белого дома Шон Спайсер.

«Президент объявил о намерении сделать историческое финансовое вложение в вооруженные силы США, показав всему миру, что Америка поддерживает всех, кто стоит на защите свободы. Как он говорил много раз прежде, вооруженные силы находятся в центре нашей борьбы с радикальным исламским терроризмом, и мы должны защищать тех, кто защищает нас», — отметил Спайсер.

Ранее агентство Associated Press сообщало, что американские офицеры неоднократно выказывали недовольство жесткими лимитами на оборонные расходы. По их мнению, они наносят вред возможностям военных отвечать на угрозы в мире.

Как ранее заявлял заместитель командующего морскими операциями, адмирал Уильям Моран, более половины самолетов морской авиации США не могут совершать полеты из-за ожидания ремонта или нехватки запчастей. В свою очередь заместитель командующего штабом сухопутных сил США, генерал Дэниэл Аллин добавлял, что лишь три из более чем 50 бригад сухопутных сил полностью готовы к боевым действиям. Остальным подразделениям необходимы тренировки или экипировка для выполнения боевых задач.

Сам Трамп признавал, что американский флот находится в настоящее время в той же точке, в которой он находился во время Первой Мировой войны. Он охарактеризовал состояние флота как «истощенное», и пообещал, что в будущем все военнослужащие будут иметь все необходимое оборудование, инструменты, ресурсы и расходные материалы для выполнения поставленных перед ними задач. В то же время Трамп заявил, что не будет тратить деньги налогоплательщиков впустую, и привел в пример последние решения по судьбе самолета пятого поколения F-35.