Posted 8 февраля 2017,, 07:03

Published 8 февраля 2017,, 07:03

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

СМИ: МИД ФРГ не стал дезавуировать заявление своего посла в Киеве, отметив лишь важность Минских соглашений

8 февраля 2017, 07:03

В Министерстве иностранных дел Германии признали безальтернативность Минских соглашений, комментируя слова посла Германии в Украине Эрнста Райхеля, сообщает DW.com.

«Указателем направления для всех наших усилий, направленных на преодоление кризиса на Востоке Украины, являются минские соглашения между Россией и Украиной от 12 февраля 2015 года, подписанные при посредничестве Германии и Франции», — говорится в ответе МИД ФРГ на запрос DW.

Накануне посол Федеративной Республики Германии в Киеве Эрнст Райхель был приглашен в МИД Украины, где ему подчеркнули недопустимость проведения выборов на «оккупированных территориях Донбасса» в присутствии «российских оккупационных войск».

«При этом в Украине высоко ценят усилия официального Берлина, в том числе в нормандском формате, направленные на возвращение мира на Донбасс и прекращение российской агрессии против Украины», — подчеркнули в министерстве.

Ранее в интервью СМИ посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил, что выборы на Донбассе могут пройти и «в присутствии российских войск». Отметим, что РФ наличие своих воинских контингентов на Украине категорически отрицает.

Ранее представитель Германии также делал заявления о том, что Киеву необходимо пойти на определенные уступки ради выполнения Минских соглашений.