Posted 8 февраля 2017,, 07:15

Published 8 февраля 2017,, 07:15

Modified 31 января, 13:51

Updated 31 января, 13:51

Йемен объявил о запрете для США проводить спецоперации против ИГ на территории страны

8 февраля 2017, 07:15

Власти Йемена решили запретить США проводить спецоперации против ИГ («Исламское государство», группировка запрещена в России) на территории страны. Выданное ранее разрешение Соединенным Штатам на проведение наземных спецопераций против террористов отозвано, сообщает The New York Times.

По данным СМИ, власти Йемена пошли на такой шаг после того, как январский рейд спецназа США на штаб-квартиру террористической группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (запрещена в РФ) привел к жертвам среди мирного населения. При этом, по словам источников издания в военных структурах США, решение властей Йемена не распространяется на операции с участием беспилотных летательных аппаратов, при помощи которых американские военные наносят авиаудары по террористам.

При проведении первой широкомасштабной операции США в Йемене после вступления Дональда Трампа в должность президента Соединенных Штатов 29 января американские военные попали под обстрел и открыли ответный огонь. Погибли около 30 человек среди гражданского местного населения, в том числе 10 женщин и детей. Также погиб один военнослужащий — боец спецназа ВМС, еще трое военных получили ранения. Позднее в Пентагоне признали гибель мирных жителей, однако в Белом доме продолжают настаивать, что спецоперация была успешной.