Posted 8 февраля 2017,, 08:40

Published 8 февраля 2017,, 08:40

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

Израиль опасается взаимодействия России с Ираном по Сирии

8 февраля 2017, 08:40

Израиль опасается взаимодействия России с Ираном по Сирии. Об этом заявил посол РФ в Израиле Александр Шеин, передает «Интерфакс».

По его словам, израильская сторона обозначила «красные линии» применительно к Сирии, которые, главным образом, касаются передачи современных видов оружия ливанской «Хезболле» и создания антиизраильского плацдарма с ее участием, а также участием Ирана, в районе Голанских высот.

«Россия разъясняет Израилю свои подходы к урегулированию сирийского кризиса с упором на необходимость объединения усилий для борьбы с террористическими группировками и безальтернативность определения будущего Сирии самими сирийцами в рамках диалога между правительством и оппозицией без вмешательства извне», — добавил Шеин, а также подчеркнул, что роль России в Сирии воспринимается израильскими партнерами с пониманием.

Ранее на переговорах в Астане по сирийскому урегулированию 23—24 января страны-гаранты (Иран, Россия, Турция) договорились о трехстороннем механизме для контроля режима прекращения огня в Сирии. Минобороны России заявило, что такие встречи в Астане будут регулярными.