Posted 8 февраля 2017,, 17:52

Published 8 февраля 2017,, 17:52

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

В ОБСЕ считают несправедливым приговор Алексею Навальному

8 февраля 2017, 17:52

Глава Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Михаэль Георг Линк выразил обеспокоенность обвинительным вердиктом российскому оппозиционеру Алексею Навальному.

«Я опасаюсь, что сегодняшнее решение признать Алексея Навального виновным — это очередной пример использования судов для вытеснения определенных лиц с политической арены, что является несправедливым ограничением, как прав этих людей, так и политического выбора», — заявил директор БДИПЧ.

Он отметил, что «как раз на прошлой неделе Европейский суд по правам человека в Страсбурге подверг критике незаконные аресты, нарушающие право Навального на свободу слова и проведения мирных собраний». «Европейский суд также постановил, что он (политик) был лишен права на справедливый суд», — отметил представитель ОБСЕ.

Ленинский районный суд Кирова приговорил Алексея Навального к пяти годам условно, признав его виновным в хищении 16 млн рублей у «Кировлеса». Бизнесмен Петр Офицеров получил четыре года условно. Также оба фигуранта приговорены к штрафам в размере 500 тыс. рублей. Это наказание соответствует тому, о чем ходатайствовал гособвинитель.

Таким образом, после того, как приговор вступит в законную силу после апелляции, Навальный будет лишен возможности участвовать в президентских выборах 2018 года.