Posted 8 февраля 2017,, 12:50

Published 8 февраля 2017,, 12:50

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

Глава ДНР пообещал в короткие сроки установить виновных в гибели Гиви

8 февраля 2017, 12:50

Виновные в гибели командира батальона «Сомали», Героя самопровозглашенной ДНР, полковника Михаила Толстых (позывной Гиви) будут установлены в ближайшее время. Об этом, как передает ДАН, заявил глава республики Александр Захарченко.

«Сегодня был подло убит комбат „Сомали“ с позывным „Гиви“ Михаил Толстых. Предварительное следствие показало — это был теракт, — сказал глава ДНР. — Следствие устанавливает виновных, в ближайшее время мы это выясним».

Захарченко добавил, что такими действиями Украина, как государство, превратилось в террористическую организацию. «На полях сражения у них не получается нас побеждать, они получили в любом своем наступлении „котлы“, и потому нас они убивают подло», — резюмировал лидер республики.

Захарченко обратился к мировой общественности с просьбой признать украинские власти террористическими. «Обращаюсь ко всей общественности, я считаю, что украинские власти должны быть внесены в списки террористических организаций во всем мире», — сказал глава ДНР.

Отметим, что на Толстых неоднократно совершались покушения, он был несколько раз ранен в боях. Гиви был убит утром 8 февраля в Донецке. В ДНР в связи с этим объявлен трехдневный траур.