Posted 8 февраля 2017,, 18:29

Published 8 февраля 2017,, 18:29

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

Рахой предложил рассорившемуся с Мексикой Трампу посредничество

8 февраля 2017, 18:29

Премьер-министр Испании Мариано Рахой провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. В ходе 15-минутной беседы глава правительства предложил лидеру Соединенных Штатов свое посредничество, в частности в Иберо-Америке.

«Рахой предложил Трампу быть собеседником в Европе, Латинской Америке, а также в Северной Африке и на Ближнем Востоке», — говорится в сообщении Мадрида.

По словам Рахоя, несмотря на предстоящий выход Великобритании из ЕС (Brexit), «в ближайшие месяцы усилится процесс европейской интеграции», и именно в этом направлении «будет работать испанское правительство».

Премьер подчеркнул, что намерен «развивать хорошие отношения с новой американской администрацией».

«Сердечная беседа с президентом Трампом для продолжения укрепления отношений на благо наших народов. Мы союзные страны» — так сам Рахой в Twitter прокомментировал переговоры.

Напомним, что президент Трамп намерен воздвигнуть стену на границе с Мексикой, причем за счет самих мексиканцев. Так он планирует решить проблему проникновения нелегалов в США из этой испаноговорящей страны.

Несмотря на позитивные ожидания во внешней политике, в самой Испании настроения не столь радужные, в том числе из-за продолжающихся требований независимости со стороны Каталонии. Происходящее в регионе можно счесть головной болью для нынешнего правительства. Так, каталонцы даже пытались вызвать Рахоя свидетелем в суд.

Такие требования выдвигал депутат парламента от Каталонской европейской демократической партии Франсеск Омс, но Верховный суд Испании сегодня отказался их удовлетворять, сообщило РИА Новости.

ВС рассматривает дело, по которому Омс проходит в качестве обвиняемого в связи с проведенным в ноябре 2014 года опросом о независимости Каталонии, 80% участников которого голосовали за отделение. Он состоялся по инициативе каталонских властей, несмотря на то, что Конституционный суд (КС) запретил проведение неофициального референдума.

Омс, который в момент проведения опроса занимал должность официального представителя каталонского правительства, обвиняется в должностных преступлениях и неподчинении. Сторона защиты утверждает, что Омс «лишь выполнял непосредственные обязанности» и «своими действиями не нарушил закон».

Кроме Рахоя Омс требовал вызвать в суд, назначенный на 27 февраля, министра юстиции Рафаэля Катала, председателя Конституционного суда Франсиско Переса-де лос Кобос и бывшего генпрокурора Эдуардо Торреса-Дульсе. Однако ВС посчитал, что эти чиновники «не имеют никакой связи с предметом разбирательства», однако санкционировал дачу показаний свидетелем защиты — экс-главой правительства Каталонии Артуром Масом.