Posted 9 февраля 2017,, 00:14

Published 9 февраля 2017,, 00:14

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

Демократы осудили Трампа, раскритиковавшего модную сеть из-за отказа от продукции его дочери

9 февраля 2017, 00:14

Демократы США подвергли критике президента Дональда Трампа за то, что тот обвинил ритейлера одежды и ювелирных изделий Nordstrom в предвзятом отношении к своей дочери Иванке, передает BBC.

Как сообщалось, Nordstrom отказался продавать продукцию принадлежащей дочери президента США дизайнерской компании, в том числе сумки и туфли. «С Иванкой поступили так несправедливо», — прокомментировал Дональд Трамп решение Nordstrom в Twitter.

Сенатор США от штата Пенсильвания, член Демократической партии Боб Кейси назвал твит Трампа некорректным по отношению к ритейлеру. Как подчеркнул пресс-секретарь сенатора, для президента неприемлемо и неэтично «набрасываться на частную компанию за то, что та отказалась участвовать в преумножении богатства его семьи».

Бывший юрисконсульт Белого дома по вопросам этики Норман Эйсен назвал высказывание Дональда Трампа возмутительным и посоветовал ритейлеру Nordstrom подать на Трампа в суд за нарушение действующего в Калифорнии закона о борьбе с недобросовестной конкуренцией.

Nordstrom является одним из крупнейших американских ритейлеров одежды и ювелирных изделий. Сообщая об отказе продавать коллекции Иванки Трамп, официальный представитель Nordstrom пояснил, что причиной этого решения стало резкое снижение спроса на марку.