Posted 9 февраля 2017,, 03:44

Published 9 февраля 2017,, 03:44

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

Белый дом составил список террористов из стран, подпадающих под миграционный указ Трампа

9 февраля 2017, 03:44

Администрация президента США подготовила список террористов, прибывших в страну из стран, подпадающих под действие миграционного указа Трампа. В нем перечислены 24 человека, арестованных по обвинению в причастности к террористической деятельности, сообщает Fox News.

В документе Белого дома перечисляются десять человек из Сомали, шесть из Ирака, один из Йемена, двое из Судана, двое из Ирана, двое из Ливии и один из Сирии. Список охватывает случаи террористической активности за последние восемь лет. Последними в списке стоят двое беженцев из Сомали, которые были осуждены в июне 2016 года за связи организацией «Исламское государство», деятельность которой запрещена в России. В списке также указан гражданин Йемена, который в марте того же года был осужден на 22 года за предоставление финансовой помощи ИГ и подготовку атаки на военнослужащих США.

Дональд Трамп 27 января подписал указ «О защите страны от въезда иностранных террористов». Согласно документу, в США на 120 дней приостанавливался прием беженцев. Также указ предусматривал запрет на въезд в США на 90 дней гражданам семи мусульманских стран, за исключением дипломатов. Однако 4 февраля федеральный судья Джеймс Робарт в Сиэтле временно заблокировал действие указа на всей территории США. Запрос Минюста о восстановлении действия указа был отклонен.