Posted 9 февраля 2017,, 05:33

Published 9 февраля 2017,, 05:33

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

Поветкин на суде с Уайлдером опроверг употребление допинга

9 февраля 2017, 05:33

Российский боксер Александр Поветкин, выступая ответчиком на суде с американским тяжеловесом Деонтеем Уайлдером опроверг предъявленные ему обвинения в употреблении мельдония после официального запрета препарата.

Стороны выслушали аргументы друг друга накануне в федеральном суде Южного округа штата Нью-Йорк.

«Мельдоний может оставаться в организме длительное время», — заявил адвокат Поветкина и представитель компании «Мир бокса» Кент Яловитц, объясняя положительную допинг-пробу боксера через несколько месяцев после запрета препарата.

Адвокат утверждает, что Поветкин употреблял мельдоний еще до того, как 1 января 2016 года вступил в силу обновленный список запрещенных субстанций и методов Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В свою очередь позиция обвинения, выраженная адвокатом Уайлдера Джаддом Берстейном, состоит в том, что Поветкин все-таки принимал мельдоний незадолго до запланированного боя и нарушил этим условия контракта. По данным адвоката, весной 2016 года несколько допинг-проб Поветкина были отрицательными и лишь потом одна оказалась положительной.

Точку в этом споре должны поставить эксперты, которым предстоит ответить на вопрос, как находящийся в организме Поветкина мельдоний мог оказаться незамеченным при взятии у него первых допинг-проб.

Американский боксер требует за отмену боя в Москве компенсации в размере $5 млн.