Posted 9 февраля 2017,, 07:35

Published 9 февраля 2017,, 07:35

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

Алиев лично поблагодарил Лукашенко за экстрадицию в Азербайджан российского блогера

9 февраля 2017, 07:35

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду, 8 февраля, позвонил лидеру Белоруссии Александру Лукашенко, поблагодарив его за экстрадицию блогера Александра Лапшина. Об этом говорится в сообщении на сайте главы Азербайджана.

В ходе телефонного разговора стороны говорили об успешном развитии белорусско-азербайджанских двусторонних отношений. Была выражена уверенность в дальнейшем развитии связей в политической, экономической и других сферах.

Ильхам Алиев выразил признательность белорусской стороне и лично президенту Александру Лукашенко за демонстрацию справедливой позиции и решительного шага в связи с экстрадицией в Азербайджан Александра Лапшина, в отношении которого возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям УК АР. Он расценил данный шаг как соблюдение верховенства закона и международных конвенций, проявление азербайджано-белорусской дружбы и отношений стратегического партнерства.

Ранее, 26 января 2017 года, заместитель генерального прокурора Белоруссии вынес постановление о выдаче гражданина РФ и Израиля Александра Лапшина Азербайджану для уголовного преследования. Экстрадиция Лапшина осуществлена 7 февраля.

Напомним, что симпатизирующий властям непризнанного Нагорного Карабаха Лапшин не раз совершал несогласованные с официальным Баку поездки на «оккупированные азербайджанские территории», за что еще в 2011 году был включен в «черный список» МИД Азербайджана.

Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и Миграционного кодекса АР. Согласно УК АР, публичные призывы, направленные против государства, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет, а незаконное пересечение государственной границы — лишением свободы сроком до пяти лет.

Интересно, что информации о разговоре лидеров двух стран на сайте белорусского президента не было.