Posted 9 февраля 2017,, 10:58

Published 9 февраля 2017,, 10:58

Modified 31 марта, 00:16

Updated 31 марта, 00:16

Папа Римский рассказал о коррупции в Ватикане

9 февраля 2017, 10:58
Папа Римский Франциск провел неформальную беседу с главами крупнейших католических монашеских орденов, в которой коснулся самых острых проблем и скандалов, имеющих место в Ватикане.
В выдержках из беседы, опубликованных в иезуитском издании La Civiltà cattolica, он признал, что в Ватикане, как и в любом государстве, есть коррупция, но он сохраняет спокойствие благодаря молитвами и своеобразным «запискам», которые пишет святым.
«Если возникает проблема, то я пишу записку святому Иосифу и кладу ее под статуэтку, которая стоит у меня в комнате. Это статуя спящего святого Иосифа. Так что теперь он спит на матраце из записок! Поэтому сплю я хорошо — это милость Божия», — сказал Франциск, отметив, что спит по шесть часов.
Говоря о финансовых злоупотреблениях, понтифик напомнил, что «Господь хочет видеть монахов бедными».
Понтифик не обошел стороной и тему сексуальных скандалов и насилия над несовершеннолетними, в котором были уличены представители церкви. Он откровенно прокомментировал ситуацию и резко осудил подобные инциденты.
«По поводу сексуальных злоупотреблений: кажется, из четырех человек, которые совершают такие злоупотребления, двое сами подвергались им. Сеют злоупотребления в будущем — это разрушительно. Если в это вовлечены священники или монахи, ясно, что речь идет о присутствии дьявола, который разрушает дело Христово через того, кто должен был возвещать о Христе. Но будем говорить прямо: это болезнь. Если мы не убеждены, что это болезнь, то нельзя будет решить проблему», — сказал понтифик.
Отмечается, что встреча состоялась 25 ноября прошлого года, однако ее содержание было обнародовано лишь в юбилейном издании иезуитов.