Posted 9 февраля 2017,, 10:54

Published 9 февраля 2017,, 10:54

Modified 31 марта, 00:16

Updated 31 марта, 00:16

Назарбаев: Пора увеличить объем переработки нефти

9 февраля 2017, 10:54

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости увеличить объем переработки нефти. Об этом глава государства сказал на встрече с министром энергетики страны Канатом Бозумбаевым.

«Начата работа по добыче нефти на Кашагане. Принято решение о расширении месторождения Тенгиз. Кроме того, решен вопрос по Карачаганаку, — цитирует Назарбаева его пресс-служба. — В этой связи необходимо увеличить объем добычи и переработки нефти. Для этого у нас проводится модернизация трех нефтеперерабатывающих заводов».

Ранее власти заявляли, что модернизация двух их трех казахстанских НПЗ должна завершиться до конца текущего года. Часть потребности рынка нефтепродуктов страны восполняется за счет импорта.

О начале коммерческой добычи на месторождении Кашаган в казахстанском секторе Каспийского моря власти объявили в ноябре 2016 года. По словам министра энергетики Каната Бозумбаева, за прошлый год на этом месторождении было получено около миллиона тонн нефти.

10 января 2017 года Казахстан начал сокращать добычу нефти в соответствии с соглашением, достигнутым в конце прошлого года с ОПЕК.