Posted 9 февраля 2017,, 16:36

Published 9 февраля 2017,, 16:36

Modified 31 марта, 00:16

Updated 31 марта, 00:16

Минюст Украины: Янукович знал о «подготовке» воссоединения Крыма с РФ

9 февраля 2017, 16:36

Экс-президент Украины Виктор Янукович знал о том, что Крым присоединится к России. Об этом на брифинге заявил министр юстиции Павел Петренко, передает LIGA.net.

«Мы четко установили и подали в виде письменных доказательств в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека — „Росбалт“) документы, свидетельствующие, что активную фазу подготовки к захвату Крыма РФ начала еще в 2014 году. Но мы понимаем, что такой план был раньше. Нам удалось получить доказательства, что в 2013 году РФ уже начала активные действия на территории Крыма», — сказал он.

«Это подтверждается тем, что РФ несанкционированно увеличила свой военный контингент. На территорию Украины со стороны Крыма незаконно продвигался личный состав и техника РФ, это подтверждается и тем, что они вели активную подрывную и разведывательную работу в местных органах власти Крыма — и это зафиксировано документально», — сказал Петренко.

Он отметил, что в материалах иска есть документальные доказательства «захвата в плен и применения пыток со стороны российских силовиков к жителям Крыма в 2014 году».

Петренко подчеркнул, что прежнее руководство Украины — Янукович, его окружение, а также руководство спецслужб не могли не знать о данных инцидентах. «Фактически они помогали тому, чтобы в Крыму развивалась подготовка к захвату в 2013 году. Все эти доказательства мы подали в ЕСПЧ», — заявил министр.

Отметим, что Крым вошел в состав РФ после референдума в 2014 году. По результатам голосования, жители полуострова высказались за присоединение к РФ. Страны Запада и Украина не признают результаты плебисцита.