Posted 9 февраля 2017,, 18:09

Published 9 февраля 2017,, 18:09

Modified 31 марта, 00:16

Updated 31 марта, 00:16

Скандал на церемонии награждения биатлонистов: Шипулин отказался пожать руку Фуркаду

9 февраля 2017, 18:09

Церемония награждения смешанной эстафеты на ЧМ-2017 прошла со скандалом — французский биатлонист Мартен Фуркад демонстративно ушел в разгар мероприятия после того, как на третью ступень пьедестала поднялась сборная России.

«Я не из плохих парней. Я считаю, что заслуживаю уважение, когда борюсь и выигрываю честно. Антон Шипулин отказался пожать руку и повернулся ко мне спиной, когда мы должны были поздравить друг друга с медалями. Из-за этого я ушел с подиума», — объяснил свое поведение Фуркад в интервью NRK.

В составе сборной РФ был Александр Логинов. Ранее Фуркад неоднократно критиковал его из-за дисквалификации за допинг.

«Не так давно я получил письмо, что российские спортивные чиновники потребовали, чтобы IBU наказал меня за твит о Логинове. А сейчас они не захотели подать мне руки. Мне грустно, потому что мы говорим не о спорте, а об этом происшествии», — заявил Фуркад на пресс-конференции после гонки, его цитирует VG.

Ранее Фуркад назвал дисквалификацию на два года одним из лучших трофеев Логинова. Соответствующую запись десятикратный чемпион мира оставил в официальном блоге СБР в Instagram. Позднее руководство французского биатлона извинилось перед Союзом биатлонистов России (СБР) за слова Фуркада в адрес российского спортсмена. «Президент Федерации биатлона Франции подошел здесь ко мне и извинился за Мартена Фуркада. Сказал, что с ним проведена разъяснительная работа, и такое больше не повторится», — сказал глава СБР Александр Кравцов.

Александр Логинов был отстранен от участия в соревнованиях на два года за употребление допинга летом 2015 года.