Posted 10 февраля 2017,, 03:35

Published 10 февраля 2017,, 03:35

Modified 31 марта, 00:16

Updated 31 марта, 00:16

Парламент Венесуэлы возразил против продажи доли Petromonagas «Роснефти»

10 февраля 2017, 03:35

Национальная ассамблея Венесуэлы, находящаяся в настоящий момент в оппозиции президенту Николасу Мадуро, одобрила отказ в отношении сделки о продаже 40% акций в совместном предприятии Petromonagas российской нефтегазовой компании «Роснефть». Соответствующее сообщение опубликовано на сайте парламента.

«Национальная ассамблея одобрила отказ в увеличении пакета акций российской компании „Роснефть“ в совместном предприятии Petromonagas без одобрения парламентом Венесуэлы в порядке, установленном Конституцией и законами регулирующими этот вопрос», — говорится в сообщении парламента.

По мнению депутатов, выплаченных за акции $500 млн недостаточно, так как, согласно исследованиям «экспертов в нефтяной отрасли», их стоимость «должна быть гораздо выше», пишет РБК.

Кроме того, как постановили законодатели, постоянный комитет Национальной ассамблеи открыл «тщательное расследование» относительно выдачи разрешения «национальным исполнительным органом власти и должностными лицами Венесуэлы» на передачу «Роснефти» 23,3% акций Petromonagas в прошлом году.

Член парламента Элиас Мата назвал эту сделку «преступлением», противоречащим нормам Конституции Боливарианской Республики, а также «изменой» и «незаконным присвоением ресурсов».