Posted 10 февраля 2017,, 04:10

Published 10 февраля 2017,, 04:10

Modified 31 марта, 00:16

Updated 31 марта, 00:16

США обеспокоены утечкой информации о конкретике разговора Трампа с Путиным

10 февраля 2017, 04:10

Белый дом США будет расследовать утечку информации о содержании переговоров президента Дональда Трампа с иностранными лидерами, в частности с главой России Владимиром Путиным. Об этом написала The Washington Post.

По словам пресс-секретаря Трампа Шона Спайсера, в условиях сегодняшнего дня «невозможно провести переговоры без утечки информации».

«Мы изучаем эту ситуацию, и она вызывает большое беспокойство... Мы пытаемся заниматься серьезными делами от имени всей страны», — цитирует издание чиновника.

Накануне агентство Reuters рассказало о подробностях телефонного разговора Трампа с Путиным, во время которого американский президент отказался обсуждать договор о разоружении. Агентство ссылалось на два источника в администрации президента и одного бывшего чиновника, знакомого с ходом разговора.

Издание, в частности, сообщило, что Путин предложил Трампу обсудить возможное продление договора СНВ-3, а американский президент сделал паузу, спросил своих ассистентов, что это за договор, а затем назвал его одним из неудачных соглашений, заключенных администрацией Барака Обамы. Он также назвал договор «плохим» для США и выгодным только России.

Спайсер в четверг отказался комментировать эту ситуацию. «Беседа президента (Трампа) с президентом Путиным носила частный характер, и мы намерены оставить (эту тему)», — заявил он «Интерфаксу».

The Washington Post ранее также сообщала о деталях переговоров Трампа с австралийским премьер-министром Малькольмом Тернбуллом, которые произошли в конце января. Она отмечала, что американский президент назвал их «худшими». Этой информации не было в официальных релизах Белого дома.

После утечки о разговоре с премьер-министром Австралии Трамп в эфире Fox News обвинил «людей Обамы» в том, что они специально передают СМИ позорящие нынешнюю администрацию сведения.