Posted 10 февраля 2017,, 04:47

Published 10 февраля 2017,, 04:47

Modified 31 марта, 00:16

Updated 31 марта, 00:16

СМИ: Президент Приднестровья обратился к РФ за деньгами на аудит бюджетных расходов

10 февраля 2017, 04:47

Власти Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) хотели бы, чтобы Москва профинансировала непризнанному государству аудит расходов. С такой просьбой к вице-премьеру Дмитрию Рогозину обратился президент ПМР Вадим Красносельский, пишет «Коммерсант».

«В российском пространстве осуществляют деятельность аудиторские компании, специализирующиеся на данного рода аудите. Прошу вас, уважаемый Дмитрий Олегович, оказать содействие в рассмотрении вопроса о выделении финансирования для проведения аудита и выработки рекомендаций по повышению эффективности госрасходов российскими аудиторскими компаниями», — сказано в письме Красносельского от 23 января.

Глава республики пишет, что «с начала 2000-х годов фактические госрасходы увеличились с 38% до 50% ВВП, в то время как норма для развивающихся государств находится на уровне 35-45%». В прошлом году эта доля составляла уже около 60% ВВП.

В какую сумму может обойтись проверка, не уточняется.

В российском правительстве изданию подтвердили получение письма. Документ был передан в Минфин. «Обращение в работе. Ждем предложений от ведомств. Какие-то выводы делать без предварительной проработки и оценки ситуации было бы неправильно», — сказал собеседник газеты.

При этом сегодня в столицу РФ прибывает глава приднестровского правительства Приднестровья Александр Мартынов. По данным «Коммерсанта», у него запланирована встреча с чиновниками Минфина нашей страны.