Posted 10 февраля 2017,, 07:59

Published 10 февраля 2017,, 07:59

Modified 31 января, 13:54

Updated 31 января, 13:54

Главком США: Россия целенаправленно подрывает действия НАТО в Афганистане

10 февраля 2017, 07:59

Командующий войсками США в Афганистане генерал Джон Николсон считает, что Вашингтон должен значительно увеличить свой воинский контингент в Афганистане. В настоящее время в этой азиатской стране дислоцированы около 13 тыс. военнослужащих стран НАТО, половина из них — американцы.

Выступая перед сенаторами генерал заявил, что он «испытывает недостаток в несколько тысяч человек» для подготовки местных военных и оказания им помощи. По словам Николсона, американские солдаты в Афганистане «пребывают в тупиковой ситуации».

Главком США в Афганистане также обвинил Россию и Иран в поддержке афганских талибов (организация "Талибан" запрещена в России), что преследует цели подрыва усилий Североатлантического альянса. «Когда я смотрю на действия России и Ирана в Афганистане, мне представляется, что они частично хотят подорвать США и НАТО», — заявил военачальник. Его также беспокоит политика Пакистана на афганском направлении, передает DW.

Ранее американский сенатор Джон Маккейн заявил, что РФ вмешивается в конфликт в Афганистане, чтобы помешать попыткам США урегулировать ситуацию в республике.