Posted 10 февраля 2017,, 08:52

Published 10 февраля 2017,, 08:52

Modified 31 марта, 00:16

Updated 31 марта, 00:16

Сборную Казахстана по биатлону заподозрили в использовании допинга из-за халатности врача

10 февраля 2017, 08:52

Сборную Казахстана по биатлону заподозрили в использовании допинга на чемпионате мира из-за халатного отношения врача команды к утилизации медикаментов, разрешенных к применению. Об этом на пресс-конференции в Астане заявил председатель комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Казахстана Елсияр Канагатов, пишет «Коммерсант».

По его словам, «после использования был нарушен порядок утилизации отходов медикаментов». Канагатов заверил, что казахстанские биатлонисты использовали разрешенные препараты, и подчеркнул, что атлеты могут использовать препараты, которые не запрещены Всемирным антидопинговым агентством (WADA), так как «тоже болеют и им нужно восстанавливаться». «Это халатное отношение нашего врача. Кроме запрещенных препаратов есть препараты, которые не запрещены. Нашим спортсменам требуется восстанавливаться, иногда наши спортсмены тоже болеют, и эти препараты, которые не запрещенные WADA, вместе с врачами они используют, — сказал Канагатов. — А после их использования был нарушен порядок утилизации отходов».

Вице-министр культуры и спорта Казахстана Акоты Раимкулова сообщила, что казахстанские спортсмены находятся под правовой защитой своего государства и им оказывается необходимая помощь. «Нашим спортсменам в Австрии обеспечена вся правовая защита, все проходит в рамках закона. Если есть какие-то оплошности, человеческий фактор, когда не были соблюдены определенные правила, то, думаю, ситуация прояснится», — цитирует Раимкулову ТАСС.

Накануне старта чемпионата мира по биатлону в Австрии полиция провела обыски в расположении сборной Казахстана. Спортсменов заподозрили в употреблении допинга. В четверг в Хохфильцене состоялась пресс-конференция, на которой было объявлено, что в ходе обысков были обнаружены и отправлены на экспертизу все медицинские препараты. Сборная Казахстана заявила, что обладает всеми необходимыми документами на использование препаратов, которые изъяла австрийская полиция.