Posted 10 февраля 2017,, 13:21

Published 10 февраля 2017,, 13:21

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

Литва заручилась поддержкой Еврокомиссии по строительству АЭС в Белоруссии

10 февраля 2017, 13:21

Еврокомиссия (ЕК) будет настаивать на проведении стресс-тестов на строящейся Белорусской АЭС. Об этом заявил BNS министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас по итогам визита в Брюссель.

«Мы говорили о конкретных инструментах, и одним из них являются стресс-тесты. На встречах я услышал вполне четкое заверение и гарантию со стороны комиссии, что при проведении стресс-тестов по европейской методике не может быть никаких компромиссов, и комиссия будет делать все, чтобы эти стресс-тесты были проведены как можно скорее», — сказал Вайчюнас.

По его словам, если Белоруссия не проведет стресс-тесты, доказывающие, что станция является безопасной, в диалоге Минска с Евросоюзом могут возникнуть затруднения. Министр утверждает, что потепление в отношениях между Белоруссией и ЕС будет зависеть и от того, как будет реализовываться проект БелАЭС. Этот вопрос может стать «препятствием для возобновления этих отношений», считает он.

«Один из таких импульсов Белоруссии очень конкретный — если смотреть на отношения ЕС и Белоруссии в целом, то они теплеют. В принципе это означает, что энергетика станет препятствием для восстановления этих отношений в полном объеме и продолжения диалога до тех пор, пока не будут проведены стресс-тесты», — сказал он.

Литва требует проведения испытаний надежности АЭС в неблагоприятных условиях ее работы (стресс-тестов) по методике ЕС. Белоруссия со своей стороны заявляет, что строительство станции безопасно, что она провела стресс-тесты и весной предоставит ЕК необходимые документы.

Белорусская АЭС возводится в Островецком районе Гродненской области, в 50 км от Вильнюса, по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2018 год, второго — на 2020 год.