Posted 10 февраля 2017,, 16:17

Published 10 февраля 2017,, 16:17

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

К английскому пляжу прибило почти 400 кг наркотиков

10 февраля 2017, 16:17
Случайный прохожий, гуляя по пляжу в британском графстве Норфолк, обнаружил на берегу множество мешков с подозрительным порошком и, недолго думая, вызвал полицию.
Отмечается, что случай произошел на пляжной полосе возле деревни Хоптон-он-си, которая расположена неподалеку от известного курорта Грейт-Ярмут. Наркотик находился внутри пакетов и небольших ящиках для инструментов.

Тревога оказалась ненапрасной — в мешках оказалось в общей сложности 360 кг наркотиков на сумму более 50 млн фунтов стерлингов ($63 млн). К побережью Северного моря на востоке Англии их прибило волнами, — вероятно, в результате крушения судна контрабандистов.

«Это, безусловно, конфискация значительного количества наркотика класса „А“, и его потеря явится большим ударом для тех представителей мира организованной преступности, которые участвовали в этом», — заявил следователь агентства по борьбе с преступностью Мэттью Риверс.
Полиция начала масштабное расследование, чтобы проследить всю цепочку поставки. По словам Риверса, его агентство вместе с пограничниками, службой береговой охраны и полицией пытается определить, каким образом такой объем наркотиков мог попасть в море у берегов Великобритании. Власти сомневаются, что Соединенное Королевство могло быть конечным пунктом назначения этой партии.