Posted 10 февраля 2017,, 17:59

Published 10 февраля 2017,, 17:59

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

В Нью-Йорке закрыли инсталляцию противника Трампа

10 февраля 2017, 17:59
Медиапроект актера и художника Шайи ЛаБафа, который должен был стать своеобразной акцией протеста против Дональда Трампа закрыт по решению руководства музея в Нью-Йорке.
«Экспозиция» представляла собой видеокамеру, установленную перед входом в Музей движущегося изображения. Предполагалось, что каждый несогласный с политикой Трампа должен произнести в эту камеру фразу «Он не разделит нас» (He will not divide us) для выражения своего протеста. По задумке актера, акция должна была длиться четыре года — то есть, весь президентский срок, — а также транслироваться онлайн.
Однако руководство Музея заявило, что медиапроект сеет раскол в обществе и уже спровоцировал столкновения между сторонниками и противниками Трампа.
«Инсталляция создала постоянную серьезную угрозу общественной безопасности для музея, его посетителей, сотрудников, местных жителей и предприятий», — говорится в заявлении музея, которое цитирует New York Post.
Отмечается, что в ходе реализации проекта было произведено «бесчисленное количество арестов». Одним из задержанных был сам ЛаБаф, который ударил прохожего за то, что тот попытался прервать его «представление».