Posted 11 февраля 2017,, 15:55

Published 11 февраля 2017,, 15:55

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

Иран пообещал открыть свое небо для ударов ВКС России по Сирии

11 февраля 2017, 15:55
Тегеран в августе разрешал нашим летчикам воспользоваться базой Хамадан. Минобороны РФ тем временем отчиталось о «завоеваниях» на севере Сирии.

Иранские власти могут вновь открыть свое воздушное пространство для российской ударной авиации, сообщило агентство Mehr.

По словам секретаря Высшего совета национальной безопасности исламской республики Али Шамхани, Тегеран допустит в свое небо ВКС РФ в случае, если летчики будут стремиться поразить цели террористов в Сирии.

Чиновник оговорился, что Ирану на решение такого вопроса нужно время, ведь предстоит получить соответствующие разрешения от различных органов.

В сообщении агентства Fars отмечается, что Шамхани заявил о «полной стратегической кооперации» с Россией по вопросу операции в Сирии.

Ранее Иран разрешил российской дальней авиации воспользоваться своим аэродромом Хамадан.

Тем временем Минобороны РФ сообщило о освобождении от боевиков населенного пункта Тадев в провинции Алеппо в Сирии. Как сообщается в релизе ведомства, Тадеф — это наиболее укрепленный форпост противников сирийского режима на подступах к городу Эль-Баб. «11 февраля в ходе наступления на северо-востоке провинции Алеппо при поддержке авиации ВКС России подразделениями вооруженных сил Сирии он освобожден от террористов ИГИЛ (ИГ, экстремистская группировка, запрещенная в РФ. — ред.)», — заявили военные.

В боях под Тадефом войска Сирии уничтожили «более 650 террористов, 2 танка, 4 БМП, 18 автомобилей повышенной проходимости с установленным на них тяжелым вооружением, 7 минометов и 6 «джихад-мобилей».

В результате наступления сирийские правительственные войска вышли на согласованную с Турцией линию разграничения с формированиями Свободной сирийской армии (ССА, противостоит армии президента Башара Асада).

По данным Минобороны, была также полностью взята под контроль дорога в направлении Ракки, которую ИГ захватила более 2 лет назад, объявив «столицей» своего халифата. По этой трассе осуществлялось снабжение вооружением и боеприпасами бандформирований ИГИЛ в Эль-Бабе.