Posted 12 февраля 2017,, 05:43

Published 12 февраля 2017,, 05:43

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

Глава Еврокомиссии не пойдет на второй срок

12 февраля 2017, 05:43

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер откажется от участия в перевыборах в 2019 году. Об этом он заявил в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk.

При этом он заявил, что с момента избрания доволен своей работой и должностью.

«Я провел избирательную кампанию во многих европейских странах и вновь влюбился в Европу, потому что я тогда заново открыл богатство красок Европейского Союза, настроений, национальных традиций, регионального сотрудничества и разногласий», — рассказал Юнкер.

«Но это больше не повторится, так как я не буду участвовать в конкурентной борьбе во второй раз», — добавил председатель Еврокомиссии.

Журналисты немецкого издания также задали Юнкеру вопрос о выходе Великобритании из состава ЕС.

«Другие 27 стран-членов ЕС еще не знают, но британцы очень хорошо знают, как им поступить. Они могли пообещать стране A одно, стране B — другое и стране C — что-то еще, а концом игры стало бы отсутствие единого европейского фронта», — заявил Юнкер, отметив, что Великобритания не может вести переговоры по торговым сделкам, пока она остается членом ЕС.

Жан-Клод Юнкер вступил в должность председателя Еврокомиссии в ноябре 2014 года. До этого он в течение многих лет возглавлял Еврогруппу — совет министров финансов стран зоны евро. Мандат председателя Еврокомиссии рассчитан на пять лет с возможностью одного переизбрания.