Posted 12 февраля 2017,, 06:59

Published 12 февраля 2017,, 06:59

Modified 31 января, 13:55

Updated 31 января, 13:55

Поток нелегалов из США хлынул в Канаду

12 февраля 2017, 06:59

Напуганные миграционным указом президента США Дональда Трампа мигранты пытаются спастись от депортации в соседней Канаде, где к переселенцам все еще относятся лояльно.

Так, накануне 27 человек пересекли границу в канадской провинции Манитоба, соседней американскому штату Миннесота. Премьер-министр Манитобы Брайан Паллистер уже доложил о ситуации федеральным властям, однако пока Канада не планирует усиливать пограничный контроль.

При этом молодой сирийской семье с ребенком повезло меньше — их задержали при попытке пересечь границу штата Нью-Йорк и канадской провинции Квебек, когда те шли пешком по снегу в 15-градусный мороз.

По данным погранслужбы Канады, с апреля по декабрь 2016 года через границу между Миннесотой и Манитобой перешли 410 человек. При этом власти Манитобы обещают, что провинция «продолжит быть домом надежды для людей со всего мира».

Согласно договору с США, Канада обязана депортировать беженцев из Штатов, так как до сих пор им ничего не угрожало на американской территории. Однако правозащитники считают, что договор может быть пересмотрен из-за указа Трампа «О защите страны от въезда иностранных террористов».