Posted 13 февраля 2017,, 04:34

Published 13 февраля 2017,, 04:34

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

В Туркмении назовут победителя на выборах президента (видео)

13 февраля 2017, 04:34

В Туркмении завершили работу избирательные участки на выборах президента, идет подсчет голосов. Как передает «Озодлик», демократическим это голосование можно назвать лишь формально.

Абсолютным фаворитом, как и на выборах 2012 года, считается действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов.

Несмотря на то, что впервые избирательный бюллетень включает девять кандидатов, которые представляют более чем одну партию, соперниками находящегося у власти с 2006 года Бердымухамедова являются малоизвестные региональные государственные служащие, депутаты и руководители компаний.

По итогам президентских выборов, как ожидается, срок полномочий президента этого закрытого и богатого углеводородами государства будет продлен еще на семь лет. Бердымухамедов имеет контроль над всеми сферами жизни общества. Голосуя на избирательном участке в Ашгабаде в воскресенье, он заявил, что по итогам голосования будет решена «судьба народа на ближайшие семь лет».

Президента сопровождали члены семьи, включая его сына, который был избран в прошлом году депутатом парламента. «В случае моего избрания, наша политика, направленная на улучшение благосостояния народа, продолжится», — заявил Бердымухамедов-страший.

За выборами следили в том числе иностранные корреспонденты. Так, свой видеорепортаж сделало агентство Reuters.

Ранее сообщалось, что явка к моменту закрытия избирательных участков составила 97,27% человек.