Posted 14 февраля 2017,, 04:15

Published 14 февраля 2017,, 04:15

Modified 31 марта, 00:14

Updated 31 марта, 00:14

Япония возмущена российскими названиями Курил

14 февраля 2017, 04:15
В понедельник Токио направил Москве протест по этому поводу.
Распоряжение премьера России Дмитрия Медведева о присвоении российских названий пяти безымянным островам на Курилах вызвало резкую реакцию японской стороны. В понедельник Токио направил Москве протест по этому поводу, сообщил генеральный секретарь японского кабмина Есихидэ Суга.
По его словам, данный шаг вызывает «крайнее сожаление» и противоречит позиции Японии.
«По дипломатическим каналам 13 февраля был направлен протест России», — приводит слова Суги агентство Киодо.
При этом премьер Японии надеется, что инцидент не повлияет на переговорный процесс Японии и России относительного мирного договора по Курилам. Более того, «именно наличие таких проблем подчеркивает важность решения территориального вопроса», отметил Суга.
«В связи с этим мы намерены продолжать упорные переговоры с российской стороной», — заявил он.
Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому пять безымянных островов Курильской гряды были названы в память о военных и политических деятелях России — генерал-лейтенанте Деревянко, генерал-лейтенанте Гнечко, дипломате Громыко, губернаторе Фархутдинове и капитане дальнего плавания Щетининой.
Названия присвоены в соответствии с федеральным законом «О наименовании географических объектов» и на основании предложений Сахалинской областной Думы.
Ранее сообщалось, что на саммите «большой двадцатки» (G20) в Бонне могут затронуть вопрос российско-японских отношений. Встреча министров иностранных дел двух стран Фумио Кисиды и Сергея Лаврова не исключена 17 февраля. По данным агентства Kyodo, во время переговоров будет подтвержден прогресс в обсуждении возможности совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах, направленной на решение территориального вопроса.