Posted 14 февраля 2017,, 09:22

Published 14 февраля 2017,, 09:22

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

В докладе Мюнхенской конференции по безопасности 2017 год назван для Украины «критическим»

14 февраля 2017, 09:22

Организаторы международного форума «Мюнхенская конференция по безопасности» опубликовали ежегодный доклад, посвященный основным проблемам международной безопасности, в котором заявили о наибольшей нестабильности по всему миру со времен Второй мировой войны.

В докладе под названием «Пост-правда, пост-Запад, пост-порядок?» указывается на угрозы со стороны исламистов, манипуляцию информацией и ее использование в качестве оружия, ситуацию с безопасностью в Европе, Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке.

В документе уделено внимание и ситуации на Украине.

«Несмотря на снижение внимания международного сообщества, вооруженный конфликт на востоке Украины далек от замораживания», — говорится в документе.

При этом в тексте содержится намек на возможное смягчение санкций в отношении России.

«Хотя до полного выполнения Минских соглашений, похоже, еще далеко, все больше политиков начинают размышлять о пересмотре санкций ЕС, которые непосредственно связаны с этими соглашениями… Для украинцев и остальной Европы 2017 год — с наступающими выборами в крупнейших европейских странах и новой администрацией США — будет критическим», — отмечают авторы.

В Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 17 по 19 февраля в отеле Байеришер Хоф, примут участие более 500 высокопоставленных политиков и экспертов со всего мира Среди гостей конференции, подтвердивших свое участие: канцлер ФРГ Ангела Меркель, генсек ООН Антонио Гутерреш, глава Европейского совета Дональд Туск, глава европейской дипломатии Федерика Могерини, генсек НАТО Йенс Столтенберг, президент Польши Анджей Дуда, президент Украины Петр Порошенко, президент Афганистана Ашраф Гани.