Posted 14 февраля 2017,, 10:44

Published 14 февраля 2017,, 10:44

Modified 31 января, 13:57

Updated 31 января, 13:57

В Турции задержан организатор теракта в ночном клубе Стамбула

14 февраля 2017, 10:44
Организатором теракта, произошедшего в стамбульском клубе Reina в новогоднюю ночь оказался гражданин Франции, передает Sky News Arabia.
Мужчина с инициалами A.S. был задержан в Стамбуле и, как оказалось, находился в списках разыскиваемых по подозрению в связях с группировкой «Исламское государство». Он арендовал одну из квартир, где скрывался исполнитель теракта Абдулкадир Машарипов.
Задержанный с 2009 года проживает во Франции, но является турком по происхождению. Подробности операции, в том числе где происходил его захват, не приводятся.
Ранее исполнитель теракта уроженец Узбекистана Абдулгадир Машарипов заявил, что получал указания от некого Абу Джихада, с которым лично никогда не встречался. Этот человек через курьера доставил по адресу проживания стрелка автомат с шестью полными магазинами и три ручные гранаты.
​В новогоднюю ночь в клубе Reina в Стамбуле террорист в костюме Санта-Клауса расстрелял посетителей, погибли 40 человек. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России).