Posted 14 февраля 2017,, 12:58

Published 14 февраля 2017,, 12:58

Modified 31 января, 13:58

Updated 31 января, 13:58

Правозащитники призвали СБ ООН отреагировать на применение хлора против жителей восточного Алеппо

14 февраля 2017, 12:58

Правозащитная организация Human Rights Watch потребовала реакции мирового сообщества в связи с полученными ею данными о применении отравляющих веществ армией Сирии. По заявлению HRW, авиаатаки с применением хлора на контролировавшиеся оппозицией районы городы Алеппо были «скоординированными».

Удары наносились по тем районам, где правительственные силы планировали наступательные операции, говорится в отчете правозащитников. Очаги поражения начинаются на востоке и перемещаются в западном направлении вместе с линией боев.

«Картина эпизодов сброса хлора свидетельствует о том, что мы имеем дело не с личной инициативой отдельных, вышедших из-под контроля акторов, а с частью общей военной стратегии занятия города», — заявил замдиректора HRW по чрезвычайным ситуациям Уле Солванг.

Он призвал Совет Безопасности ООН не оставлять без внимания применение химического оружия как сирийскими властями, так и другими сторонами конфликта.

По информации HRW, в ноябре—декабре прошлого годо во время завершающей фазы наступления на боевиков в Алеппо правительственные войска как минимум восемь раз применяли химоружие. Атаки привели к гибели девяти человек, в том числе четырех детей, а около 200 человек пострадали. По их данным, сирийские военные сбрасывали с вертолетов боеприпасы, начиненные хлорином. В докладе фигурируют свидетельства очевидцев, фотографии и видеокадры.

Между тем Совбез ООН еще не принимал мер по итогам работы Совместного механизма по расследованию ООН и Организации по запрещению химического оружия (СМР ООН-ОЗХО). Эта комиссия идентифицировала части и подразделения правительственных сил, ответственные за прежние случаи боевого применения хлора в Сирии, отмечает Радио Свобода. По словам правозащитников, необходимо ввести санкции в отношении их командиров.

192 государства — участника Конвенции о запрещении химического оружия 1993 года (КЗХО) должны отреагировать на продолжающиеся нарушения Дамаском основополагающих норм этого международного договора, подчеркнули в организации.