Posted 14 февраля 2017,, 12:59

Published 14 февраля 2017,, 12:59

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Сборная Чехии по биатлону пожаловалась на угрозы со стороны россиян

14 февраля 2017, 12:59

Главный тренер сборной Чехии по бивтлону Ондржей Рыбарж и глава национальной федерации Иржи Хамза заявили, что их спортсмены получают угрозы. Эти сообщения написаны по-русски, отметили представители Чехии.

Письма с угрозами, по словам Рыбаржа, получает и он сам, и Хамза, которому недавно поступил звонок от неизвестного со словами: «Вы закончите плохо».

Спортсменам во главе с Коукаловой недоброжелатели пишут в социальных сетях. Теперь, как утверждает сотрудники сборной, им приходится принимать повышенные меры безопасности. «Если раньше, например, во время тренировки или гонки можно было запросто попросить у другой команды попить, то сейчас это исключено. Нет никакого доверия», — посетовал тренер женской сборной Зденек Витек.

Главной причиной угроз, по мнению чешской стороны, является возможное лишение России права проведения ЧМ-2021. Как утверждает издание iDNES.cz, именно Чехия на недавней конференции Международного союза биатлонистов (IBU) была одним из самых ярых сторонников переноса соревнований из РФ.

Второй причиной появившихся сообщений являются нелицеприятные высказывания лидеров сборной — Коукаловой и Михала Шлезингра — в адрес российской команды, сообщает «Спорт-Экспресс».

«Когда люди и команды не уважают международные антидопинговые правила, они не должны с нами соревноваться. Мне сложно объяснить это на английском, но речь должна идти и о команде, в которой слишком много спортсменов попадались на допинге», — говорила Коукалова и добавляла, что не верит из россиян никому, даже Антону Шипулину. Шлезингр по примеру французского биатлониста Мартена Фуркада был не слишком доволен возвращением в сборную Александра Логинова, дисквалифицированного ранее за прием допинга.

Наконец, Ондржей Рыбарш обвинил российского тележудналиста Дмитрия Губерниева в сознательных провокациях против чешских спортсменов, а также в распространении пропаганды. Тренер еще более подлил масла в огонь, назвал Губерниева «сумасшедшим российским комментатором». Ранее Губерниев во время своего репортажа с чемпионата мира в Австрии оскорбил Фуркада, ополчившегося на биатлонистов РФ во время эстафеты, и обозвал его «свиньей».