Posted 15 февраля 2017,, 12:45

Published 15 февраля 2017,, 12:45

Modified 31 января, 13:59

Updated 31 января, 13:59

Белоруссия будет развивать отношения с США «в режиме критического диалога»

15 февраля 2017, 12:45

Отношения Белоруссии с США будут развиваться без искусственного ускорения в режиме критического диалога. Об этом заявил сегодня, 15 февраля, начальник управления информации — пресс-секретарь МИД республики Дмитрий Мирончик во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании, сообщает БЕЛТА.

По словам пресс-секретаря, в развитии отношений с США у Белоруссии есть определенный позитивный задел, который был достигнут еще при предыдущей администрации в этой стране, диалог продолжается и сейчас.

«Без искусственного ускорения мы будем продолжать спокойно двигаться вперед в режиме критического диалога», — заявил Дмитрий Мирончик.

Он напомнил, что страны в декабре прошлого года отметили 25-летие установления дипломатических отношений. Кроме того, США в свое время стали второй страной в мире, признавшей суверенитет Белоруссии.

«У нас сложные отношения. Многоуровневые и многоформатные. Есть вопросы, по которым стороны занимают противоположные позиции. Что отличает эти отношения сегодня от ситуации двух-трехлетней давности, это то, что мы начали об этих проблемных вопросах говорить. Называть кошку кошкой и стараться постепенно, пошагово искать какие-то развязки», — сказал пресс-секретарь МИД.

Что касается вопроса возвращения дипломатических отношений на уровень послов, Дмитрий Мирончик напомнил, что о такой возможности говорил и глава белорусского государства. Вместе с тем, отметил он, новая администрация в США начала свою работу только в конце января.

«Мы не претендуем на первоочередное внимание. Потому что Беларусь в нынешней системе координат в Европе — это донор безопасности и источник стабильности, а не проблем. Это однозначно хорошо, но, с другой стороны, внимание к нам не столь пристальное. И слава богу», — заявил представитель белорусского МИДа.