Posted 15 февраля 2017,, 15:57

Published 15 февраля 2017,, 15:57

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

Глава Минсельхоза Чехии назвал санкции против России «патриотическим шагом»

15 февраля 2017, 15:57

Министр сельского хозяйства Чехии Мариан Юречка провел встречу с вице-премьером Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе, в ходе которой выразил свою позицию в отношении санкций против России.

По его словам, санкции являются шагом не столько экономическим, сколько «патриотическим» — то есть, проявлением солидарности по отношению к друзьям. Кроме того, данные меры необходимы с точки зрения безопасности остальной Европы, подчеркнул министр.

«Если будем молчать сейчас, то через несколько лет подобное может случиться на несколько сотен километров западнее от Украины», — цитирует Юречку официальный сайт украинского правительства.

Кроме того, министр высказался по поводу предоставления Украине долгожданного «безвиза» и возможных торговых преференций со стороны ЕС.

«Безвизовый режим поможет развитию деловых связей, что выгодно всем», — подчеркнул он, пообещав Украине полную поддержку Чехии в этом вопросе.

В ходе рабочего визита на Украину Юречка примет участие в открытии аграрной ярмарки, на которой будут представлены 13 чешских компаний.