Posted 15 февраля 2017,, 18:17

Published 15 февраля 2017,, 18:17

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

Столтенберг исключил военное вмешательство НАТО в Сирии

15 февраля 2017, 18:17
Борьба НАТО с терроризмом в Сирии ограничится поддержкой международной коалиции во главе с США, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в первый день двухдневной встречи министров обороны Североатлантического договора.
Он отметил, что НАТО могло бы активизировать свое участие в боевых операциях, однако просьб об этом пока не поступало.
«НАТО поддерживает коалицию, в том числе ее воздушные операции в Сирии (с использованием) самолетов (дальнего радиолокационного обнаружения) AWACS. Но не было призывов к боевой роли и присутствию НАТО внутри Сирии», — сказал Столтенберг журналистам.
Он отметил, что под более активной ролью НАТО в борьбе с терроризмом он подразумевает, в первую очередь, обучение альянсом сил стран-партнеров, чтобы они могли отвечать за обеспечение собственной обороны.
По его словам, НАТО должна делать больше для подготовки местных вооруженных сил, создавать потенциал на местах, чтобы эти страны могли самостоятельно обеспечивать безопасность и вести борьбу с терроризмом.
Сегодня в Брюсселе министры обороны стран НАТО должны рассмотреть развертывание в Восточной Европе четырех боевых групп альянса. Об этом Столтенберг сообщил перед началом заседания совета.