Posted 16 февраля 2017,, 10:55

Published 16 февраля 2017,, 10:55

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

Глава Мюнхенской конференции раскритиковал Трампа за метания из стороны в сторону

16 февраля 2017, 10:55

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер раскритиковал политику Дональда Трампа как непредсказуемую. Он также посоветовал президенту США не пользоваться микроблогом Twitter лично, что тот, напротив, делает слишком часто.

«Кто так грубо отзывается о СМИ, собственных спецслужбах и органах юстиции, как этот президент, тот наносит ущерб своей предсказуемости и своей команде», — заявил Ишингер в интервью Bild.

С приходом Трампа к власти во внешней политике США возникла «максимальная неопределенность», считает Ишингер. В этой политике нет последовательной линии, утверждает немецкий дипломат: «Он ранее говорил, что хочет построить совершенно новые отношения с Россией, а теперь требует, чтобы Россия вернула Крым. Трамп должен выстроить собственный политический курс и следовать ему».

Критично отозвался Ишингер и о способностях сотрудников администрации Трампа. По его словам, высшая ценность внешней политики — доверие и предсказуемость. «Если президент США окружает себя людьми, которые это укрепляют, то полдела уже сделано», — считает глава мюнхенской конференции. «Если же окружаешь себя сотрудниками, чьи действия вызывают больше вопросов, чем ответов, то доверие и предсказуемость утрачиваются», — сказал Ишингер.

Тем временем министры «большой двадцатки» (G20) в Бонне попытаются понять, чего ждать от США, сообщает DW. Формально на встрече будут обсуждаться вопросы свободной международной торговли, регулирование финансовых рынков и охрана окружающей среды, но Клаудия Шмукер из Германского общества внешней политики (DGAP) считает, что повестка дня сегодня вторична.

Куда важнее — неформальное знакомство членов «большой двадцатки»: «Это будет особенно важно как первая возможность контактов с представителями из США: как они относятся к важным темам G20? До сих пор Трамп смотрел на них критически — что на свободную торговлю, что на борьбу с протекционизмом. Трамп против многосторонних соглашений и международных организаций».

В этом смысле президентство Германии в G20 находится не под счастливой звездой. «Дела в мировой экономике идут неважно. В США новый президент, и неизвестно, как выстраивать отношения со Штатами. У нас ранний саммит G20 в июле, потому что потом в Германии предстоят выборы. Это все осложнит задачу принятия значительных решений», - предположила эксперт в области глобализации.