Posted 16 февраля 2017,, 22:59

Published 16 февраля 2017,, 22:59

Modified 31 марта, 00:11

Updated 31 марта, 00:11

СМИ: Экс-советник Трампа Флинн может стать фигурантом уголовного дела

16 февраля 2017, 22:59

Бывший советник Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн может стать фигурантом уголовного дела из-за того, что сказал неправду в разговоре с сотрудниками ФБР, пишет The Washington Post.

По данным издания, 24 января Флинн общался с агентами ФБР и сообщил им, что не обсуждал санкции против России с послом Сергеем Кисляком. Тем самым он сказал неправду, поскольку у спецслужб были данные о деталях телефонного разговора советника президента.

WP указывает, что ложь сотрудникам ФБР является уголовно наказуемым преступлением, однако собеседники газеты предположили, что привлечь Флинна к ответственности будет проблематично. Для этого необходимо заручиться поддержкой Министерства юстиции. Помимо этого Флинн сможет попробовать истолковать само понятие санкций и тем самым объяснить свою правоту.

В ФБР официально отказались комментировать сообщение о разговоре с Флинном. Представитель бывшего советника Трампа сообщил, что ему нечего сказать.

Флинн покинул пост советника по национальной безопасности 14 февраля. Как объяснил президент Трамп, он лично попросил политика об отставке, потому что ему не понравился разговор Флинна с вице-президентом Майком Пенсом. Последнему советник президента также заявил, что не разговаривал с Кисляком о санкциях.