Posted 17 февраля 2017,, 00:59

Published 17 февраля 2017,, 00:59

Modified 31 марта, 00:11

Updated 31 марта, 00:11

Экс-замруководителя спецопераций отказался от должности советника Трампа

17 февраля 2017, 00:59

Вице-адмирал в отставке Роберт Гарвард, служивший в спецназе ВМС США, отказался от предложения президента США занять пост советника по вопросам национальной безопасности вместо Майкла Флинна, передает газета Financial Times со ссылкой на знакомых с ситуацией собеседников. По словам источников издания, президент США не оставляет попыток уговорить Гарварда, однако тот пока настаивает на своем.

Собеседник FT сообщил, что Гарвард, которого Трамп назвал «выдающимся претендентом на пост советника», «разрывается между чувством долга и мнением, что он не справится с новой работой».

По мнению издания, Гарвард, который служил в морском спецназе США, хорошо знаком с министром обороны Джеймсом Мэттисом, с которым они вместе разрабатывали спецоперации в Ближнем Востоке и в Северной Африке. Однако вице-адмирал, который в настоящее время занимает высокий пост в компании Lockheed Martin, сомневается, что ему удастся привести своих людей в Белый дом. Объясняется это в том числе тем, что после отставки Флинна свой пост в Совете национальной безопасности сохранила его заместитель Кэтлин Макфарлэнд.

Издание отмечает, что Гарвард хорошо известен в военных кругах и пользуется там уважением. При этом он считается более компромиссной фигурой, чем Флинн, который оказался замешан в скандал с телефонными переговорами о санкциях с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком.